Топ-5 сервисов аналитики маркетплейсов: тарифы, плюсы и минусы, функционал

Торговля на маркетплейсах становится всё более популярной. Она дает возможности для быстрого вхождения в бизнес, высоких продаж и доходов. Но только при условии грамотного решения вопроса конкуренции.

Одним из самых эффективных методов для повышения конкурентоспособности селлера (продавца) является комплексное использование им практики аналитической работы. В первую очередь, с привлечением сторонних сервисов аналитики.

маркетплейс

Какие преимущества дают сервисы аналитики

Например, только сторонние сервисы аналитики могут предложить информацию для построения ассортиментной, нишевой и ценовой политики. Сделать коммерческую деятельность максимально осмысленной и точной. Поднять шансы для успешного решения вопроса конкуренции.

MarketGuru

Этот один из самых распространенных и востребованных сервисов (чьими возможностями пользуются более 300 тыс. селлеров) предназначен для применения на Wildberries и Ozon. Он работает либо через API (следует коммуницировать с личным кабинетом на площадке), либо непосредственно с использованием скачанных расширений для браузеров.

MarketGuru отличается широчайшим функционалом и комплексным анализом (как внутренних, так и внешних параметров). Он дает возможности для подробнейшего мониторинга динамики заказов, изучения ходовых товаров, трендов и ниш, оптимизации продвижения товаров через анализ карточек и их место в списке выдачи поисковика. MarketGuru следит почти за всеми показателями эффективности торговли.

К плюсам можно отнести скидку при оплате длительной работы, тестовый период, обучение пользователей, возможность для оптимизации рекламных расходов, понятный интерфейс, хорошую финансовую аналитику, он позволяет составлять рейтинг товаров.

Маяк

Также крайне популярный и востребованный аналитический продукт. Предназначен для работы с Wildberries и Ozon. Имеет подключение через API и расширения. Кратно дешевле предыдущего сервиса. Отслеживает поступление заказов в режиме «ленты», мониторит упущенную выгоду, дает свои рекомендации, отслеживает тренды и товары-аутсайдеры, предлагает уникальные функции, например, анализирует гипотезы товарной политики.

Shopstat

Имеет некоторое сходство с лидером – MarketGuru. Настроен под Wildberries и Ozon, но скоро планирует начать работу и с другими популярными площадками. Из функционала стоит отметить предоставление подробной истории заказов на значительный период, анализ продвижения и позиции карточки в поисковике, может держать под контролем показатели по любому товару. Данный сервис бесплатный.

MPStats

Работает с Wildberries и Ozon. Помимо прочего МПСТАТС позволяет делать отчеты по тегам, оптимизировать поставки товара, выявлять тренды и перспективные ниши, подробно мониторить конкурентов, выводить на новый уровень оптимизацию карточек товаров и улучшать позицию в выдаче поисковика.

Стоимость использования платформы средняя по сравнению с конкурентами. Предоставляет бесплатные услуги селлерам с низкими оборотами продаж. Есть возможность установить плагин для Вайлдберриз.

SellerFox

Предназначен для широчайшего использования (работает почти со всеми площадками), имеет уклон на аналитику конкурентной среды и удобную форму подачи информации, дополнительно может генерировать отчет от сотрудников SellerFox. Стоимость подключения – средняя при высоком функционале.

Минусы сторонних аналитических сервисов

Пожалуй, только один – нет возможности совместить в одном продукте все достоинства этих разнообразных и недорогих сервисов.

Оцените статью
Личное счастье
Добавить комментарий