Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция

Запуск бизнеса на маркетплейсах – это отличная возможность для современных предпринимателей, которые хотят начать торговое сотрудничество с потребителями из разных уголков страны, решить проблемы с логистикой, а также максимально быстро нарастить объёмы продаж.

В этой статье мы подробно поговорим о том, как выйти на крупные торговые площадки, и каким «подводным камням» уделить особое внимание на старте.

Аналитика рынка и изучение особенностей маркетплейса

Для того чтобы успешно выйти на торговую площадку, необходимо оценить уровень спроса на товары, которые Вы планируете продавать через этот канал e-commerce.

Фото мужчина за рабочим столом с ноутбуком

Найти товарные позиции, которые востребованы в современных реалиях, можно с использованием специализированных аналитических сервисов, например, mp stats – он имеет полный набор функций для решения данной задачи.

Регистрация бизнеса и открытие расчётного счёта

Для легальной работы на маркетплейсах необходимо пройти процедуру юридической регистрации бизнеса. Иными словами, зарегистрировать ИП, ООО или оформить самозанятость. При выборе той или иной формы юридической регистрации необходимо уделять внимание целому перечню факторов, начиная от типа продукции, которую Вы хотите продавать, и заканчивая количеством платформ, с которыми Вы планируете сотрудничать.

Создание личного кабинета продавца на торговой площадке

После того как Вы определитесь с маркетплейсом, Вам потребуется пройти регистрацию на платформе в качестве продавца. На сайте каждой площадки можно найти отдельную страницу для бизнес-партнёров: Вам необходимо будет заполнить специальную форму с указанием конкретной информации. После успешной проверки анкеты модераторами маркетплейса Вы получите доступ к своему личному кабинету, с помощью которого и будете управлять бизнесом.

Заполнение профиля и запуск продаж

После получения всех необходимых подтверждений от торговой площадки Вы можете приступать к созданию товарных карточек. В них потребуется указать подробное (главное – правдивое) описание продукции, расписать основные характеристики и преимущества и дополнить всё качественными фотографиями. Помните, что карточка товара – это то, что в первую очередь видит потенциальный покупатель. Поэтому она должна быть максимально информативной и отвечать на все возможные вопросы и возражения.

Логистические операции

В качестве отдельного и не менее важного вопроса стоит выделить логистику товаров. Заказы покупателям можно отгружать с личного склада, либо со складов маркетплейса. Соответственно, все процессы, связанные с отгрузкой, упаковкой и последующей доставкой продукции, можно выполнять самостоятельно, либо доверить их сотрудникам торговой площадки. Выбор той или иной системы логистических операций напрямую зависит от Ваших предпочтений, торгового опыта и имеющегося бюджета! Источник: wiki.mpstats.io.

Оцените статью
Личное счастье
Добавить комментарий