Как зарабатывать больше на маркетплейсах: советы экспертов

Маркетплейсы являются прекрасным местом для ведения коммерческой деятельности, профессионального роста и получения значительных доходов. Однако не у всех продавцов получается добиться значительных результатов.

Что нужно сделать, чтобы повысить эффективность работы на маркетплейсах, расскажем в сегодняшней публикации.

Оптимизировать коммерческий контент

Этой важной работой нужно заниматься постоянно. Следует всегда размещать полную и честную информацию (в противном случае может появиться большое число отказов от покупки), а также грамотно составлять коммерческие тексты.

Фото мужчина на рабочем месте делает записи

Речь идет о так называемой СЕО-оптимизации, главная задача которой состоит в размещении ключевых слов, совпадающих с запросами покупателей в поисковике маркетплейса.

Использовать возможности различных акций площадки

Маркетплейсы заинтересованы в увеличении продаж у селлеров (продавцов), поэтому они регулярно проводят различные стимулирующие промоакции. Предлагают предпринимателям поучаствовать в скидочных программах, распродажах и других мероприятиях, продвигающих товар и увеличивающих количество покупок. В них необходимо участвовать, в противном случае можно начать проигрывать в серьезной конкурентной борьбе.

Проводить постоянную работу по продвижению товара

Участия в промоакциях маркетплейса может оказаться недостаточно для увеличения продаж, поэтому необходимо осуществлять собственные мероприятия по рекламе товара и привлечению новых покупателей. Работу по продвижению товара нужно проводить в социальных сетях, на профильных сайтах, в различных форумах.

Кстати, для более эффективного и грамотного продвижения можно воспользоваться услугами экспертов – подробности здесь.

Помнить о важности отзывов на товар и работу селлера

Специалисты в области интернет-продаж утверждают, что покупатели, заходя на конкретную страницу, в первую очередь интересуются не подробными характеристиками продукции и даже не ценой, а отзывами предыдущих клиентов. Именно поэтому необходимо постоянно отслеживать подобный контент на страницах своих товаров в маркетплейсе.

Особенно это важно для негативных отзывов. Следует давать подробные разъяснения, предоставлять дополнительную информацию, извиняться за неудобства и информировать об исправленных ошибках. Кроме того, можно с помощью специальных акций стимулировать покупателей к написанию положительных отзывов о товаре (например, отзыв в обмен на персональную скидку).

Правильно заполнять карточки товара

Информация должна быть исчерпывающей, легко читаться, в ней не должно быть грамматических и смысловых ошибок. Нужно обязательно размещать несколько уникальных (а не скопированных из интернета) фотографий на каждый товар.

Некоторые площадки предлагают разместить и короткий видеоролик о товаре, этим нужно обязательно пользоваться. Особое внимание следует обратить на правильный выбор товарной категории, иначе товар селлера банально не найдет своего покупателя. А выбрать более выгодную нишу можно с помощью инструментов сервиса аналитики МПСТАТС.

Удерживать постоянных клиентов

Всегда давайте им дополнительные персональные скидки, информируйте о новых поступлениях. Кроме того, многие селлеры часто используют и такой прием, как размещение в заказе открытки с личным обращением и даже подарка.

Отслеживать тренды и конкурентную среду

Нужно всегда помнить, что при всех преимуществах работы на маркетплейсах, есть 2 важнейших фактора, которые могут нивелировать все усилия по развитию бизнеса – это изменчивость рынка и чрезвычайно высокая конкуренция. За этим нужно следить. Постоянно изучать тренды, помнить о сезонном факторе, мониторить работу конкурентов.

Оцените статью
Личное счастье
Добавить комментарий