Что такое аналитика маркетплейсов и для чего она нужна?

Практика последних нескольких лет показывает, что маркетплейсы постепенно становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что сегодня гораздо проще заказать необходимый товар на торговой площадке, чем отправиться на его поиски в обычные магазины. Такая тенденция заинтересовала большое количество предпринимателей – каждый потенциальный продавец желает развивать бизнес на онлайн-платформах.

В этой статье мы уделим особое внимание незаменимому инструменту, без которого невозможно добиться серьёзного успеха на маркетплейсах, а именно – об аналитике.

Что можно проанализировать в условиях современной торговой площадки?

Для начала отметим, что все аналитические инструменты, которые сегодня доступны продавцам, распространяются на экономические ниши и существующие в них товарные категории. С их использованием можно определить актуальную продукцию, для которой характерен стабильный спрос, а также выстроить прогнозы по потенциальному объёму продаж в будущем.

аналитика маркетплейсов

Основное правило – анализировать все экономические показатели, связанные с работой бизнеса, в динамике. Это позволит создать полноценную картину о том, насколько эффективно «идут дела» в данный момент времени.

Как выполнить аналитику?

Ручной анализ уходит в прошлое – в настоящее время обработать большие объёмы данных без использования специальных программ практически невозможно. Сегодня продавцам доступен полный перечень внутренних и внешних инструментов, с использованием которых можно выполнить качественную и полноценную аналитику. Разберём их поподробнее.

Внутренние инструменты аналитики

Большинство маркетплейсов предлагают своим партнёрам (продавцам) некоторые аналитические инструменты непосредственно в личном кабинете.

Так, например, на торговой площадке Ozon предприниматели могут ознакомиться с таким показателем как «Конкурентная позиция». Она показывает, какое место в рейтинге занимает магазин, по сравнению с действующими конкурентами, а также позволяет сравнить товарооборот и выполнить аналитику продаж.

Также предприниматели могут ознакомиться с разделами «Бестселлеры» и «Хиты продаж» – в них представлены товарные позиции, которые в настоящее время пользуются большой популярностью у широкой аудитории потребителей.

Внешние сервисы аналитики

Специализированные аналитические сервисы – это совершенно иной инструмент, который предоставляет ещё больше возможностей продавцам на маркетплейсах. Они собирают данные, связанные с величиной и динамикой продаж, объёмом выручки и прибыли в существующих товарных категориях, популярных поисковых запросах и так далее.

Мы собрали ТОП-3 лучших сервисов аналитики, которые чаще всего используются владельцами торгового бизнеса на маркетплейсах:

  1. MPstats.io. Сервис с широким набором функций, который максимально адаптирован для работы с площадками Wildberries и Ozon. Кстати, у сервиса есть свой блог, в котором найдется масса полезной и интересной информации о торговле на маркетплейсах.
  2. SellerFox. Профессиональный сервис, интегрированный с большинством маркетплейсов, которые сегодня работают на территории России.

MarketGuru. Специальное расширение для популярных веб-браузеров (в частности, Google и Яндекс), с использованием которого можно проанализировать объёмы продаж на Ozon и Wildberries.

Оцените статью
Личное счастье
Добавить комментарий